RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : MTs. AL-KHOIRIYAH 1
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : VII / 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi
1. Melaksanakan ketentuan taharah (bersuci)
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menjelaskan macam-macam najis dan tatacara taharahnya (bersucinya )
C. Tujuan Pembelajaran
§ Siswa dapat menyebutkan pengertian najis
§ Siswa dapat menyebutkan macam-macam najis
§ Siswa dapat menjelaskan tatacara membersihkan najis
D. Materi Pembelajaran
§ Pengertian najis
§ Macam-macam najis
§ Ketentuan dan tatacara membersihkan najis
E. Metode Pembelajaran
§ Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§ Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian najis, macam-macam najis, membuat bagan najis
§ Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran
§ Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
F. Langkah-langkah Pembelajaran
No | Uraian Kegiatan | Waktu |
1 | Kegiatan awal : Apersepsi : § Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi najis Motivasi : § Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar najis, macam-macam najis dan tatacara membersihkannya yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari | 10 menit |
2 | Kegiatan Inti : § Siswa membaca literatur/referensi tentang najis, dan macam-macam najis. (fase eksplorasi) § Siswa mengamati demonstrasi guru tentang cara membersihkan macam-macam najis (fase eksplorasi) § Membuat bagan najis dan tatacara mensucikannya (fase elaborasi) § Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi) § Salah seorang siswa mempraktekkan tatacara membersihkan najis sementara yang lain memperhatikan dan mencatat mencatat pokok-pokok penting dari hasil kegiatan pengamatan (fase elaborasi) § Penguatan tentang pengertian najis, macam-macam najis dan cara membersihkanya (fase konfirmasi) | 60 Menit |
3 | Kegiatan akhir : § Tanya jawab tentang materi najis dan macam-macam najis serta tatacara membersihkannya. § Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian hadats dan macam-macamnya serta perbedaan cara membersihkannya untuk pertemuan selanjutnya. | 10 menit |
G. Sumber belajar dan media pembelajaran
§ Buku yang relevan dengan mata pelajaran fikih
§ Kertas manila atau lainnya
H. Penilaian
Indikator Pencapaian | Jenis Penilaian | Bentuk Penilaian | Contoh Instrumen |
§ Siswa dapat menjelaskan pengertian najis § Siswa dapat menyebutkan macam-macam najis berikut pengertiannya § Siswa dapat menjelaskan cara membersihkan najis mutawasitoh | Tes tulis Tes tulis Tes Tulis | Uraian Pilihan ganda Uraian | § Jelaskan apa yang dimaksud dengan najis....? § Najis ringan adalah : a. MUgholladhoh b. Mukhoffafah c. Mutawashithoh § Jelaskan cara membersihkan najis mutawasitthoh |
I. Rubrik penilaian
a. Siswa mendapat nilai 100 jika mampu menjawab semua soal dengan benar.
b. Siswa mendapat nilai 80 jika mampu menjawb 4 soal dengan benar.
c. Siswa mendapat nilai 60 jika mampu menjawab 3 soal dengan benar.
d. Siswa mendapat nilai 40 jika mampu menjawab 2 soal dngan benar.
e. Siswa mendapat nilai 20 jika mampu menjawab 1 soal dengan benar.
f. Siswa mendapat nilai 0 jika tidak mampu menjawab semua soal.
Mengetahui Kepala Madrasah ZUNAIDAH WAHAB,SE,S. Pd | | Dalegan , 17 Agustus 2011 Guru Bidang Studi Fiqih MUSRIFAH |
Ø LKS
1. Sebutkan benda-benda yang termasuk najis!
|
2.( المائدة:3) ….....الميتة والدم ولحم الخنزير حرمت عليكم
Terjemahkan dalil diatas!
|
3. Bagaimana cara mensucikan sesuatu yang terkena air liur anjing?
|
4. Jelaskan pengertian najis yang anda ketahui!
|
5. Jelaskan macam-macam najis mutawassitah!
|
Nama : Nilai : |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : MTs. AL-KHOIRIYAH 1
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : VII / 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi
1. Melaksanakan ketentuan taharah (bersuci)
B. Kompetensi Dasar
1.2 Menjelaskan hadatst kecil dan tatacara thaharahnya (bersucinya )
C. Tujuan Pembelajaran
6. Siswa dapat menyebutkan pengertian hadatst kecil
7. Siswa dapat menyebutkan tatacara membersihkan hadatst kecil
D. Materi Pembelajaran
8. Pengertian hadatst kecil
9. Ketentuan dan tatacara membersihkan hadatst kecil
E. Metode Pembelajaran
10. Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
11. Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian hadatst kecil, macam-macam hadatst kecil, membuat bagan hadatst kecil
12. Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran
13. Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
F. Langkah-langkah Pembelajaran
No | Uraian Kegiatan | Waktu |
1 | Kegiatan awal : Apersepsi : 14. Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi hadatst kecil Motivasi : Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar hadatst kecil, macam-macam hadatst kecil dan tatacara membersihkannya yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari | 10 menit |
2 | Kegiatan Inti : 15. Siswa membaca literatur/referensi tentang hadatst kecil, dan macam-macam hadatst kecil. (fase eksplorasi) 16. Siswa mengamati demonstrasi guru tentang cara membersihkan macam-macam hadatst kecil (fase eksplorasi) 17. Membuat bagan hadatst kecil dan tatacara mensucikannya (fase elaborasi) 18. Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi) 19. Salah seorang siswa mempraktekkan tatacara membersihkan hadatst kecil sementara yang lain memperhatikan dan mencatat mencatat pokok-pokok penting dari hasil kegiatan pengamatan (fase elaborasi) 20. Penguatan tentang pengertian hadatst kecil, macam-macam hadatst kecil dan cara membersihkanya (fase konfirmasi) | 60 Menit |
3 | Kegiatan akhir : 21. Tanya jawab tentang materi najis dan macam-macam hadatst kecil serta tatacara membersihkannya. 22. Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian hadatst kecil dan macam-macamnya serta perbedaan cara membersihkannya untuk pertemuan selanjutnya. | 10 menit |
G. Sumber belajar dan media pembelajaran
23. Buku paket Fikih kelas VII
24. LKS
25. Lembar observasi
26. Lembar penilaian
27. Boneka, batu, kertas,tissue,daun kering,kaca,plastik,batu apung, batu kali, air
28. Gambar peragaan wudhu
H. Penilaian
Indikator Pencapaian | Jenis Penilaian | Bentuk Penilaian | Contoh Instrumen |
29. Siswa dapat menjelaskan pengertian hadatst kecil 30. Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri hadatst kecil 31. Siswa dapat menyebutkan contoh yang termasuk hadatst kecil | Tes unjuk kerja Observasi Performan | Uraian Pilihan ganda Uraian | 32. Jelaskan apa yang dimaksud dengan hadatst kecil..? 33. Sebutkan macam-macam hadats kecil ! 34. Sebutkan contoh yang termasuk hadatst kecil ! |
I. Rubrik penilaian
a. Siswa mendapat nilai 100 jika mampu menjawab semua soal dengan benar.
b. Siswa mendapat nilai 80 jika mampu menjawb 4 soal dengan benar.
c. Siswa mendapat nilai 60 jika mampu menjawab 3 soal dengan benar.
d. Siswa mendapat nilai 40 jika mampu menjawab 2 soal dngan benar.
e. Siswa mendapat nilai 20 jika mampu menjawab 1 soal dengan benar.
f. Siswa mendapat nilai 0 jika tidak mampu menjawab semua soal.
Mengetahui Kepala Madrasah | | Dalegan , 17 Agustus 2011 Guru Bidang Studi Fiqih |
ZUNAIDAH WAHAB,SE,S. Pd MUSRIFAH
Ø LKS
2. Sebutkan benda-benda yang termasuk najis!
|
2.( المائدة:3) ….....الميتة والدم ولحم الخنزير حرمت عليكم
Terjemahkan dalil diatas!
|
35. Bagaimana cara mensucikan sesuatu yang terkena air liur anjing?
|
36. Jelaskan pengertian najis yang anda ketahui!
|
37. Jelaskan macam-macam najis mutawassitah!
|
Nama : Nilai : |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : MTs. AL-KHOIRIYAH 1
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : VII / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi
1. Melaksanakan ketentuan taharah (bersuci)
B. Kompetensi Dasar
1.3 Menjelaskan hadatst besar dan tatacara thaharahnya
C. Tujuan Pembelajaran
38. Siswa dapat menjelaskan pengertian hadatst besar
39. Siswa dapat menyebutkan contoh hadatst besar
D. Materi Pembelajaran
40. Hadatst besar
E. Metode Pembelajaran
41. Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
42. Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang hadatst besar
43. Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran
44. Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
F. Langkah-langkah Pembelajaran
No | Uraian Kegiatan | Waktu |
1 | Kegiatan awal : Apersepsi : 45. Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi hadatst besar Motivasi : Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar hadatst besar | 10 menit |
2 | Kegiatan Inti : 46. Siswa membaca literatur/referensi tentang hadatst besar. (fase eksplorasi) 47. Siswa mengamati demonstrasi guru tentang hadatst besar (fase eksplorasi) 48. Membuat bagan wudhu’’ dan tentang hadatst besar (fase elaborasi) 49. Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi) 50. Salah seorang siswa mempraktekkan tatacara membersihkan hadatst besar sementara yang lain memperhatikan dan mencatat mencatat pokok-pokok penting dari hasil kegiatan pengamatan (fase elaborasi) 51. Penguatan tentang hadatst besar dan tentang tatacara membersihkannya (fase konfirmasi) | 60 Menit |
3 | Kegiatan akhir : 52. Tanya jawab tentang materi hadatst besar dan tentang tatacara membersihkannya. 53. Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian hadatst besar dan tentang tatacara membersihkannya untuk pertemuan selanjutnya. | 10 menit |
G. Sumber belajar dan media pembelajaran
54. Buku Paket Fikih kelas VII
55. Lembar kerja
56. Lembar penilaian
57. Lembar observasi
58. Boneka
59. Air
H. Penilaian
Indikator Pencapaian | Jenis Penilaian | Bentuk Penilaian | Contoh Instrumen |
60. Siswa dapat menjelaskan pengertian hadatst besar 61. Siswa dapat menjelaskan contoh hadatst besar | Tugas kelompok Observasi Tes unjuk kerja | Uraian Uraian | 62. Jelaskan apa pengertian hadatst besar! 63. Sebutkanlah contoh hadatst besar ! |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar